INTERNATIONAL PEN CLUB
ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПИСАТЕЛЕЙ
АССОЦИИРОВАННЫЙ ЧЛЕН ЮНЕСКО
МОСКОВСКАЯ ШТАБ-КВАРТИРА

РУССКИЙ ПЕН-ЦЕНТР

Президенту Российской Федерации
Б.Н.Ельцину
Заявление

Обращаем Ваше внимание на то, что на протяжении последних месяцев резко нарастала и достигла своей критической точки угроза основному завоеванию демократии в России - свободе слова.

Особенно трагично это проявляется в отсутствии сколько-нибудь достоверной информации или даже в полной дезинформации о военных операциях в Чечне. По сути дела здесь введена цензура, что противоречит конституции России.

Результатом является искусственное отстранение общественного мнения и общества от участия в этом важнейшем событии в сегодняшней жизни России. Это отдано на откуп военным, которые остаются абсолютно бесконтрольны и неподсудны общественному мнению.

Особенно нас заботит не только жизнь и здоровье чеченского народа, но и нравственное здоровье всего российского населения.

Это отсутствие информации из Чечни происходит на фоне общего подавления свободы слова на всем политическом пространстве России. Стали широко известны факты грубого подавления свободы слова в Приморье, Башкортостане, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Красноярске и других регионах России.

Мы хотели бы напомнить, что если демократия начинается с гласности и свободы слова, то подавление свободы слова свидетельствует о начале свертывания демократических процессов.

Исполком Русского ПЕН-центра
23.12.99